Несовершеннолетний обвиняется в симуляции налета на магазин - третье лицо подтверждает его невиновность и задачу получить страховку
Несовершеннолетнего обвиняют в налете на магазин. Несовершеннолетний пояснил, что третье лицо попросил его имитировать налет, чтобы хозяин этого магазина мог получить страховку. Третье лицо оказывается подтверждать данный факт.
Можно ли данный случай рассматривать как соучастие? Обвинение предъявлено, только несовершеннолетнему клиенту. Несовершеннолетний во время ограбление избил потерпевшего. Как поступить, в данном случае? Можно ли рассматривать данный спор как мошенничество или причинение вреда здоровью?
это могут расценить как грабеж.
СТ 161 УК РФ. 1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
2. Грабеж, совершенный:
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если докажете - можно как мошенничество