Санкт-Петербург, 25.07.2010, 17:19

Спор о праве на администрирование домена в суде - перспективы и рекомендации.

Вопрос №1073695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2010, 17:19
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. С 1999 года я являюсь администратором домена второго уровня в сети Интернет. У меня договор с организацией предоставляющей право администрирования и все чеки на оплату услуг данной организации есть. Домен зарегистрирован на меня, как физическое лицо, я сам разрабатываю сайты и размещаю, как мне кажется, актуальную информацию. Хочу отметить, что предпринимательской деятельности не веду, не заключаю договоров и не получаю никаких денег с лиц заинтересованных в данном интернет ресурсе. Это мое хобби. Название домена выбрал из анголо-русского словаря, т.е. это слово входит в лексику английского языка и встречается во всех анголо-русских, русско-английских словарях. В июле 2010 получил письмо-извещение от некоего московского юридического лица о том, что это лицо направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга исковое заявление с просьбой прекратить мое администрирование домена. К письму приложены документы: свидетельство о регистрации товарного знака от 2008 года, в точном соответствии с названием домена и приложения о переуступке товарного знака между некими юридическими лицами, о всех о них впервые узнал из письма. В исковом заявлении указано, что я являюсь конкурентом данной организации и препятствую своим администрированием деятельности этого юридического лица. Короче, они хотят просто отнять право на администрирование домена. Арбитражный суд рассмотрел материалы, предоставленные юридическим лицом назначил дату рассмотрения дела. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить, какие у меня перспективы в данном деле. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, г.Санкт-Петербург (Россия),

из вашего письма следует, что вы зарегистрировали доменное имя ранее, чем был зарегистрирован товарный знак другим лицом. Если это фактически так, и имеются соответствующие доказательства, то согласно ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные доменному имени, права на которое возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Таким образом, непонятно, каким образом истец зарегистрировал товарный знак. Необходимо ознакомиться с иском и имеющимися доказательствами. Поэтому, если вы не готовы отступится, то советую вам нанять адвоката (специалиста) для детального анализа вашей ситуации и возможного участия в суде.

С уважением,

25.07.2010, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Владимир, перспективы призрачные. Обратившееся юр.лицо, зарегистрировано официально и если бы Вы прошли госрегистрацию в налоговой, такой накладки в названии не получилось бы, по крайней мере в одном регионе. Полагаю Вам нужно переименовать свой домен и не будет проблем.

25.07.2010, 17:30

Добавьте маленькую поправочку к своему наименованию и всё изменится. допустим +В.

25.07.2010, 17:33

Владимир, с учетом разницы в моментах регистрации идентичных доменных имен, еще неизвестно, кто к кому должен предъявлять претензии. Перспективы у Вас, по изложенному Вами же, вполне нормальные, необходимо только подобрать соответствующие доказательства и надлежаще представить их арбитражному суду. Учтите, что "красота речей" в арбитражном процессе не играет никакой роли, там совершенно другая специфика разбирательства дел, значение имеют только правильно подобранные документы, в соответствии со своей позицией, которая, в свою очередь, должна соответствовать закону и правоприменительной практике.

25.07.2010, 19:50

Регистрация в качестве юрлица в данном случае принципиального значения не имеет. Если сумеете доказать, что создали доменное имя ранее товарного знака истцов, претензий к Вам не будет.

25.07.2010, 19:52

Полагаю, что сейчас никаких изменений вносить не следует, но я рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату для более грамотного ведения дела в суде.

26.07.2010, 05:38

В тексте англо-русский, прощу прощения.

25.07.2010, 17:26