Пермь, 06.06.2016, 13:35

Что делать, если после покупки машины без договора купли-продажи выяснилось, что на ней запрет на регистрацию? Как вернуть свои деньги?

Вопрос №10736962 из г. Пермь
опубликован 06.06.2016, 13:35
Купил машину, договор купли продажи не составлялся, после чего оказалось что на ней запрет на регистрацию. Что делать, как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

если продавец отказывается вернуть деньги - то только через суд

06.06.2016, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке нужно возвращать. Расторгать договор (ст. 450 ГК РФ)

06.06.2016, 13:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

договор купли продаж НЕ СОСТАВЛЯЛСЯ, есть договор купли продажи старого владельца с владельцем по птс. что делать в этом случае, как вернуть деньги за автомобиль на котором запрет в регистрации?

06.06.2016, 13:50

ТОЛЬКО СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

06.06.2016, 13:54

Если есть хотя бы расписка о передаче денег прошлому хозяину, вы можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств.

Если нет ничего : ни договора, ни расписки, то на добровольной основе с прошлым хозяином.

Вы можете и в суд обратиться, но без письменных доказательств, вы можете рассчитывать только на показания свидетелей, и честность прежнего хозяина авто. Доказать вашу правоту будет не просто.

06.06.2016, 14:03

а если нет не расписки ни договора, но есть его паспортные данные. этим как то можно воспользоваться?

06.06.2016, 14:07

Разве что если Вам удастся заполучить от него письменную расписку,без неё никак, ст.808 ГК

06.06.2016, 14:11

Здравствуйте! факт передачи денег может быть доказан только письменными доказательствами - договор, расписка

06.06.2016, 14:11