Если работник является пенсионером и желает уволится по собственному желанию, должен ли он отрабатывать две недели.
Если работник является пенсионером и желает уволится по собственному желанию, должен ли он отрабатывать две недели. Заранее благодарна за ответ.
Ну, если в основании увольнения будет указано "выход на пенсию", то может не отрабатывать.
ТК РФ.
" Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".