Москва, 06.06.2016, 16:15

Полиция провела обыск у меня дома на основании обвинений в причастности к преступной группировке. Что делать дальше?

Вопрос №10738257 из г. Москва
опубликован 06.06.2016, 16:15
Ко мне домой с обыском пришли сотрудники полиции. Предъявили постановление, где было написано, что я являюсь членом преступной группировки которая занимается незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. И на этом основании суд разрешил провести у меня дома обыск. Заодно обыскали машину и гараж. Естественно ничего не нашли, написали акт и уехали. Спустя полчаса позвонили и сказали, что нужно приехать в УВД и написать объяснение. В итоге отвезли меня в УВД, где сняли отпечатки пальцев, взяли образец ДНК и записали мои показания. Продержали меня в отделении всю ночь и утром отпустили. Хотелось бы знать какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, пока никаких действий можете не предпринимать, но если в будущем Вас будут приглашать в правоохранительные органы для любых действий - без адвоката лучше ничего не предпринимать. Подготовьтесь заранее, найдите адвоката, который в случае необходимости будет с Вами на связи и сможет сопровождать.

06.06.2016, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Заключите соглашение с адвокатом. Это не просто так, значит Вас подозревают, причем в совершении тяжкого преступления. От ДНК могли бы отказаться, есть такое право.

06.06.2016, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вам правильно написали обратиться к адвокату и без него не являться по вызовам в полицию. О незаконном задержании можете подать жалобу в прокуратуру, но думаю, результата не будет. Могут "административку" сочинить.

06.06.2016, 20:36

Про ДНК не знал. Хотя как я понял, то мог бы в полицию вообще не приезжать пока повестки нет.

Меня не задерживали, обвинения не предъявляли.

06.06.2016, 16:35

При общении с сотрудниками правоохранительных органов нужно взвешивать каждое действие. Не всегда целесообразно проявлять принципиальность и требовать приглашения по повестке.

06.06.2016, 17:01

Я не проявил принципиальность и в итоге провёл всю ночь в УВД.

На вопрос я задержан или нет, мне ответили что нет, но если что "административку" написать могут.

06.06.2016, 17:36

---Здравствуйте,никаких ваших действий. вас имели полное право задержать на 48 часов. по закону. Всего хорошего.

06.06.2016, 17:46

Задержать на 48 часов могли. Только не задержали. Даже повестку о вызове не оформили.

08.06.2016, 12:14

ст51 Конституции РФ-не давайте никаких показаний и ничего не подписывайте до выработки линии защиты с вашим адвокатом

08.06.2016, 12:16

Значит Вас отрабатывали на причастность, видно с доказательствами у них туговато пока. Но нельзя расслабляться пока. Если вдруг вызовут, сразу с адвокатом прибыть.

08.06.2016, 12:30