Влияет ли северный стаж на выход на пенсию мужчин в 55 лет?

Полевой стаж 13 лет даёт право на выход на пенсию мужчины в 55 лет. Стаж в районах приравненных к северу 15 лет. то есть не выработаны необходимые 20 лет. Уменьшается ли выход на пенсию с 55 лет за счёт северного стажа? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день Марина, нет, уменьшение будет только по полевому стажу так как северный стаж не выработан. (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ).

Я все понял, благодарю!

ДА, уменьшается, безусловно.

Хотелось бы поподробней