Мне бы очень хотелось разменять квартируна свою собственную, ОТДЕЛЬНУЮ...
Если квартира не приватизирована, то размен вряд ли получится.Сначала вам всем нужно стать собственниками в долях квартиры, в случае если все пожелают принять участие в приватизации, а затем уже продавать свою долю, но полученной от продажи суммы вряд хватит на отдельное жилье и даже гостинку, т.к. агентству по недвижимости нужно будет оплачивать услуги и не малые в качестве покупателя, а без него не продать и не купить жилье, да еще можно и нарваться на мошенников. Нужны дополнительные денежные средства.
Евгений, если квартира приватизирована и Вы собственник, то Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив купить её другим сособственникам. Если муниципальная - подобрать варианты размена и поставить вопрос о принудительном размене. Второй вариант более проблематичен. И в результате Вы вряд ли даже комнату в общежитии получите. Если Вы ссылаетесь на нормы - пожалуйста, становитесь на очередь по улучшению, лет через 20, может быть, что-то и получите....