Мне бы очень хотелось разменять квартируна свою собственную, ОТДЕЛЬНУЮ...

Меня зовут Евгений. Я проживаю в 3-ех комнатной кваритире, в которой прописано 5 человек, по общей площади, и по закону, на сколько я знаю, на одного человека, в моей кваритире, приходится меньше допустимой нормы площади. Мне бы очень хотелось разменять квартируна свою собственную, ОТДЕЛЬНУЮ... что мне нужно для этого сделать?

Лучший ответ

Если квартира не приватизирована, то размен вряд ли получится.Сначала вам всем нужно стать собственниками в долях квартиры, в случае если все пожелают принять участие в приватизации, а затем уже продавать свою долю, но полученной от продажи суммы вряд хватит на отдельное жилье и даже гостинку, т.к. агентству по недвижимости нужно будет оплачивать услуги и не малые в качестве покупателя, а без него не продать и не купить жилье, да еще можно и нарваться на мошенников. Нужны дополнительные денежные средства.

Евгений, если квартира приватизирована и Вы собственник, то Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив купить её другим сособственникам. Если муниципальная - подобрать варианты размена и поставить вопрос о принудительном размене. Второй вариант более проблематичен. И в результате Вы вряд ли даже комнату в общежитии получите. Если Вы ссылаетесь на нормы - пожалуйста, становитесь на очередь по улучшению, лет через 20, может быть, что-то и получите....