Вопрос об увольнении при истечении срока срочного трудового договора в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет
Хотелось бы уточнить, что при достижении моим ребёнком возраста 1.5лет мной было написано заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление работодатель принял. Сейчас ребёнку 1год и 8 месяцев, срок договора закончился. Является ли моё заявление о продлении отпуска до 3 лет автоматическим продлением срочного трудового договора?
считается тогда бессрочным.
Нет.
Вы будете уволены в день выхода на работу основного сотрудника, несмотря на нахождение в указанных отпусках (ч.1 ст.79 ТК).
Если основной сотрудник выйдет на работу в период беременности (до начала отпуска по беременности и родам), Вам нужно будет обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую должность, другую работу (ч.3 ст.261 ТК). Работодатель предложит все, имеющиеся у него вакансии, которые может занять беременная женщина. Если подходящей работы нет, или Вы письменно откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность.Всего доброго!
Добрый день. Могут
А можно ли продлить срок срочного трудового договора до окончания моего отпуска по уходу за ребёнком?
Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнениям по инициативе работодателя. Это самостоятельное основание (ст. 79 ТК), оно не зависит от инициативы сторон. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.Всего доброго!
считается тогда бессрочным.
Нет.