Вопрос об увольнении при истечении срока срочного трудового договора в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет

Вопрос №10739001 из г. Орёл
опубликован 06.06.2016, 17:08
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. На работе была оформлена по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другой работницы. Срок договора истекает. Могут ли меня уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы уточнить, что при достижении моим ребёнком возраста 1.5лет мной было написано заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление работодатель принял. Сейчас ребёнку 1год и 8 месяцев, срок договора закончился. Является ли моё заявление о продлении отпуска до 3 лет автоматическим продлением срочного трудового договора?

07.06.2016, 10:49

считается тогда бессрочным.

07.06.2016, 10:56

Нет.

Вы будете уволены в день выхода на работу основного сотрудника, несмотря на нахождение в указанных отпусках (ч.1 ст.79 ТК).

Если основной сотрудник выйдет на работу в период беременности (до начала отпуска по беременности и родам), Вам нужно будет обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую должность, другую работу (ч.3 ст.261 ТК). Работодатель предложит все, имеющиеся у него вакансии, которые может занять беременная женщина. Если подходящей работы нет, или Вы письменно откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность.Всего доброго!

07.06.2016, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Могут

06.06.2016, 17:08

А можно ли продлить срок срочного трудового договора до окончания моего отпуска по уходу за ребёнком?

07.06.2016, 00:57

Увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относится к увольнениям по инициативе работодателя. Это самостоятельное основание (ст. 79 ТК), оно не зависит от инициативы сторон. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.Всего доброго!

07.06.2016, 01:09

Хотелось бы уточнить, что при достижении моим ребёнком возраста 1.5лет мной было написано заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление работодатель принял. Сейчас ребёнку 1год и 8 месяцев, срок договора закончился. Является ли моё заявление о продлении отпуска до 3 лет автоматическим продлением срочного трудового договора?

07.06.2016, 10:49

считается тогда бессрочным.

07.06.2016, 10:56

Нет.

Вы будете уволены в день выхода на работу основного сотрудника, несмотря на нахождение в указанных отпусках (ч.1 ст.79 ТК).

Если основной сотрудник выйдет на работу в период беременности (до начала отпуска по беременности и родам), Вам нужно будет обратиться к работодателю с заявлением о переводе на другую должность, другую работу (ч.3 ст.261 ТК). Работодатель предложит все, имеющиеся у него вакансии, которые может занять беременная женщина. Если подходящей работы нет, или Вы письменно откажетесь от предложенных вариантов, трудовой договор с Вами будет расторгнут несмотря на беременность.Всего доброго!

07.06.2016, 14:48

Юридические услуги в Орёл

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034