Проблемы с погашением долга перед пенсионным фондом - почему мои платежи уходят на погашение пеней, а основной долг не уменьшается?
У меня долг перед пенсионным фондом. На протяжении почти трёх лет я погашаю его через приставов. Сегодня в У.П.Ф.Р. я узнал, что основной долг мой не уменьшается, т.к. почти все мои платежи уходят на погашение пеней. Разве это правильно? Так я никогда не расплачусь. Как мне быть, проконсультируйте пожалуйста.
С уважением, Константин.
Слишком пространный вопрос. Нужно вникать в детали.
Здравствуйте, требовать в судебном порядке перерасчета суммы долга. Хотя, пени, как правило, начисляются без нарушений, по ставке рефинансирования и, если долг не уменьшается - скорее всего, Вы платите менее 10% долга в год, тогда ничего не сделать.
Здравствуйте! Правильно,если сумма платежей небольшая,и "съедается" начисленными пени.Чтобы уменьшить долг необходимо платить большими суммами,чтобы суммы платежа хватало на уплату пени и основного долга.Не можете рассчитать самостоятельно,обратитесь к специалистам ПФР,чтобы рассчитали Вам сумму платежа так,чтобы она погашала основной долг,а не только пени.