Что можно сделать, если ребенок так и не привык к отцу за 1, 5 года?
Уважаемая Наталья ! Первоначально обратитесь в орган опеки и попечительства, они проведут дополнительную беседу с Вашим бывшим мужем. Это может сыграть какую-то роль.
Нет, неправильно. Всё это Ваши выдумки, например ребёнок может общаться с посторонними людьми и детьми в садике, на детской площадке, в школе, в лагере, в больнице, но это не повод для того чтобы теперь ребёнка не учить, не давать в садик, не лечить и не выпускать гулять. Да, он вправе общаться в своей новой семье, а что ж ему, новую семью что ли бросать из-за общения с ребёнком.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).
ПОдать заявление в суд такое Вы вправе, но далеко не факт что Вам его удовлетворят, по указанным Вам основаниям точно не удовлетворят, потому что это, простите, бред.