Бывший муж подал на меня исковое заявление об определении порядка общения с ребенком - можно ли запретить встречи и учитывается ли мнение ребенка?
Бывший муж подал на меня исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (ребенку 7 лет). По-мирному договориться мы не смогли, так как 4 года назад в устной форме была договоренность, что он будет забирать ребенка каждые выходные. Забрать смог он всего лишь один раз. Далее пошли отговорки разного вида, что нет времени, есть дела и прочее. После этого я перестала выходить на связь с бывшим мужем, так как поняла, что ребенок ему уже не нужен, тем более от нового брака у него родились еще двое детей. Ребенка воспитывает мой нынешний муж, он называет его папой, и соответственно, за это время ребенок уже забыл родного отца. Алименты выплачивать в большей сумме он начал только последние пару месяцев, в остальные месяцы суммы поступали минимальные. Могу ли я через суд запретить бывшему мужу запретить встречи с ребенком? И используется ли мнение ребенка при этом?
Очень плохо, что ребенок называет папой чужого дядю. Ни к чему хорошему это не приведет и рано или поздно в связи с этим будут большие проблемы. Сам ребенок этого бы никогда не сделал, значит кто-то ему это подсказал. Потому что это никакой не папа. Что касается запрет на встречи с ребенком, то это сделать невозможно, во всяком случае пока отец ребенка не лишен родительских прав в порядке ст.69 СК РФ. Тем более что ваш бывший муж уже подал иск об определении порядка общения с ребенком и этот иск суд в любом случае удовлетворит, поскольку по отношению к детям у родителей равные права и равные обязанности независимо от того, с кем и где проживают их дети.
"Могу ли я через суд запретить бывшему мужу запретить встречи с ребенком"? - он и так с ребенком не общается по доброй воле. Естественно, мнение ребенка имеет значение.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Здравствуйте, Лидия! Ребенку еще нет 10 лет, так что его мнение суд не поставит во главу угла. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ формально у отца есть право на общение с ребенком. Так что иск его скорее всего удовлетворят, т.к. родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе с ним общаться. А вот если не выполнял своих родительских обязанностей, то это повод для лишения родительских прав. Тогда видеться не сможет. Но для этого нужны основания согласно ст.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
В статье 66 СК РФ сказано: Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Обратите внимание на выделенный мною жирный текст Чтобы запретить отцу ребенка встречи с ним вам придется в суде доказывать согласно ст 56 ГПК РФ,что общение бывшего мужа с ребенком причиняет вред физическому и психическому здоровью вашего ребенка.
Доказать подобное можно только с помощью судебной психолого-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ
Что касается учета мнения ребенка то согласно статьи 57 СК РФ мнение ребенка если ему нет 10 лет может быть принято во внимание А если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения является обязательным
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уважаемая Лидия!
Видимо, родной отец вашего 7 летнего ребенка обратился с исковым заявлением в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка общения с вашим общим несовершеннолетним ребенком.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Во-первых, исходя из вашей информации в этом вопросе, родной отец вашего ребенка добьется решения суда по своему иску. Вы лишь можете в данном случае возражать на его исковые требования по поводу количества встреч, места встреч с ребенком. Делать это лучше письменно с ссылкой на нормативные акты, прилагаю нужные доказательства (это уже отдельный вопрос).
Во-вторых, мнение ребенка в таких семейных судебных разбирательствах должно учитываться судом с 10 летнего возраста ребенка (смотрите статью 57 СК РФ).
В-третьих, Вам нужно именно "обхитрить" бывшего мужа, что бы он забрал этот иск в суде, который он специально подал, что бы "насолить" Вам с мужем.
Всего Вам доброго.
Лидия!
Можете!
Законом не предусмотрен конкретный перечень оснований для того, чтобы ограничить отца в общении со своим ребенком. Однако суды часто руководствуются перечнем оснований для лишения или ограничения родителей в их правах.
Вам надо подать заявление в суд о лишении Вашего мужа родительских прав.
Основания прописаны в ст.69. Лишение родительских прав СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов
Бремя доказывания в этом случае будет лежать на Вас в соответствии со ст.56. Обязанность доказывания ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Лидия!
У меня очень большой опыт работы по аналогичным семейным спорам и могу вам с точной уверенностью сказать, что запретить совсем вы не сможете, а вот ограничить общение (снизить до минимума) - все в ваших руках.
В соответствии со ст. 66 СК РФ,
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Учитывая то, что ребенок с ним не общался и в принципе его не знает как отца, данное общение может привести к психологической травме ребенка.
Представляете, он называет папой одного, а тут появляется дядя, которого он не занет и требует его называть отцом.
Поэтому, Лидия, вам необходимо грамотно составить возражение на иск и направить в суд.
В возражении указать на то, что ребенок его не знает, на то, что отец не участвовал в его воспитании и т.д.
Ребенок по СК РФ имеет право голоса с 10-ти лет, согласно ст. 57 СК РФ,
Ходатайствуйте в суде о проведении беседы ребенка с психологом, чтобы были поставлены вопросы о том, знает ли ребенок биологического отца, кого он считает отцом, хочет ли он, чтобы у него был другой папа и т.д.
Всех благ Вам!
Да, пусть видит ребенка когда хочет, заводит новые семьи, детей и любовниц. А потом делиться своим опытом с сыном. А потом женщины спрашивают, а где у нас все мужчины? Плохо, что из-за советов таких адвокатов, как вы, в хорошей семье рано или поздно возникают большие проблемы.
А причем здесь мы?! Мы лишь толкуем закон так, как он есть, а не как Вам бы хотелось. И из вопроса ни на грамм не усматривается, что общение с ребенком отца может причинить ему какой-то вред, и его можно как-то ограничить в этом праве (ст.66 Семейного кодекса РФ).
Вы получили ответ, который хотели услышать, но это Вам не поможет в суде. Так что "лучший" ответ не всегда лучший. Всего доброго!
Здравствуйте. Вы можете требовать, чтобы суд учитывал все обстоятельства, указанные Вами, кроме того, необходимо пояснять, что ребенку может быть на несена психологическая травма, в связи с длительным отстувием биологического отца в его жизни, и неожданным возникновением в настоящий момент, в этой связи встречи необходимо проводить исключительно в вашем присутствии и в местах, комфортных для встреч именно ребенку, а не бывшему мужу. Иной порядок может привести к последствиям, указанным в ст.66 СК РФ.