Покупатель не своевременно произвел оплату по договору (выплачивал по частям) в виду отсутствия денег.
Между Поставщиком и Покупателем заключен договор поставки с отсрочкой платежа. Покупатель не своевременно произвел оплату по договору (выплачивал по частям) в виду отсутствия денег. Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.
Добрый день.
Не правомерны. В Вашем случае размер пени за нарушение сроков оплаты определен договором.
(0,1%). При расчете пени нужно применять только этот процент. (ст 395 ГК)
Исключением может быть только тот случай, если в договоре указано, что приобретая товар с отсрочкой Покупатель должен оплатить коммерческий кредит, а этот кредит не оплачен. (например, что-то вроде "товар Н по цене 10р за штуку, а в случае приобретения с отсрочкой платежа - по цене 10 р + 0,1% за каждый день отсрочки)
Спасибо.
Антон Шишков