Краснодар, 06.06.2016, 19:02

Как рассчитать налог с продажи квартиры при приобретении дома и возможность освобождения от налога при срочной продаже по прежней цене?

Вопрос №10739977 из г. Краснодар
опубликован 06.06.2016, 19:02
Два с половиной года назад приобрел квартиру в долевом строительстве многоэтажке, на днях получаю свидетельство на собственность. В связи с рождением ребенка решил продать квартиру и построить или купить дом. Вопрос: я так понимаю попадаю под налог с продажи 2016!? Квартиру я приобрел за 1,5 млн. р. продавть буду примерно за 2 млн. р. , как будет расчитыватся налог с продажи? Кадастровая стоимость тоже 2 млн. р. И еще, если мне понадобится срочно продать квартиру за 1,5 млн. как и приобретал, буду ли я платить налог или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При продаже за 2млн.рублей-налог 13% с 500т.р.При продаже за 1,5млн.налога не будет.Декларация обязаны предоставить.Ст.220 НК РФ.

06.06.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Немного не понял: Если я продаю квартиру как и покупал за 1,5 млн.руб. , а кадастровая стоимость 2 млн.руб. соответственно я занижаю кадастровую стоимость , то каковы последствия ???

06.06.2016, 21:01

Кадастровую стоимость можно снижать до 30% без налоговых последствий.

06.06.2016, 21:05