Отказ в реструктуризации долга после смерти заемщика без просрочки по кредиту - нарушение или законность?
пока в наследство не вступили, кредит числится за отцом. Отнесите в банк свидетельство о смерти, пишите заявление о том что будете вступать в наследство. Пока не вступите в наследство - платите просто на счет, если в наследство не вступаете, то и долги отца можете не принимать на себя
Добрый день если у отца не было просрочки соответственно смысл реструктуризации отпадает поэтому правомерно.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.