Владивосток, 04.05.2021, 07:45

Банк требует выплаты долга от наследника умершего заемщика - правомерно ли это?

Вопрос №18441218 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2021, 07:45
Получила претензию из банка о выплате долга перед банком умершего заемщика, как наследника. Банк был вовремя оповещен о смерти заемщика (до вступления в наследство). Смерть заемщика от несчастного случая на производстве. Прошло 4 года. Правомерно ли это действие со стороны банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

- если вы приняли наследство, а у наследодателя был долг перед банком, то к наследникам переходят не только "активы", но и "пассивы" - долги наследодателя в размере стоимости принятого имущества.

04.05.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Нужно изучать претензию, на каком основании банк вам ее прислал и какие доводы использует, после чего можно будет сделать выводы, Обратитесь к любому юристу сайта лично и вам помогут в данном вопросе.

04.05.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Право на обращение в суд есть у всех, включая банк.

И суд не может отказать в принятии иска, если отвечает всем требованиям ГПК.

Вы же, как наследник и ответчик, вправе предоставить свой отзыв и возражения на требования банка..

04.05.2021, 07:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Направлять претензию ни кто ни кому запретить не может, но в данном случае, чтобы не платить необходимо направить на претензию письменный ответ на основе норм ГК.

04.05.2021, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Правомерны, он хочет долг. Подаст иск и уже в суде будете решать вопросы по СИД и другие.

04.05.2021, 09:37

Добрый день! В рассматриваемом случае не вносите никакие денежные средства, иначе срок исковой давности прервете. Пусть банк обращается в суд.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

04.05.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте,

Приняв наследство, Вы приняли и долги наследодателя, в пределах стоимости унаследованного.

Сейчас Вам нужно дожидаться, когда банк пойдет в суд и в суде заявлять о пропуске банком сроков исковой давности и о злоупотреблении правом.

05.05.2021, 04:10

Важен срок исковой давности, информация - 3 года, а прошло более 4-х лет.

04.05.2021, 07:58

Срок исковой давности будет исчисляться не с даты смерти, а с даты истечения 6 месяцев-получения свидетельств-определения круга наследников, более того если свидетельства получили позже, то банк может и этот срок использовать. Но заявить в суде о пропуске срока вам никто не запрещает.

04.05.2021, 08:13

Конечно, важен срок. Но он считается по каждому просроченному платежу, а не от даты смерти наследодателя.

Приняв наследство, вы фактически стали на место заемщика.

04.05.2021, 08:14

Подать в суд они в любом случае могут, взыщет суд или нет другой вопрос. Главное добровольно ничего не платить. Сроки давности нужно будет посчитать в любом случае. Но не три года с момента смерти заемщика. А по графику платежей кредита, возможно и вышли сроки частично или полностью, возможно нет, тут без документов не скажешь.

04.05.2021, 10:30