LSN Messenger
Уфа, 06.06.2016, 21:12

Какие налоги необходимо уплатить при продаже автомобиля, полученного в подарок в марте 2015 года?

Вопрос №10741115 из г. Уфа
опубликован 06.06.2016, 21:12
Продаю машину подаренную дочерью в марте 2015 по договору дарения (а\м стоимостью 1500000 руб) какие налоги надо будет оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Будете платить налог (НДФЛ 13 %) - с суммы свыше 250 тысяч рублей

06.06.2016, 21:34

Здравствуйте! НДФЛ 13 % с суммы: (1 500 000р. - 250 000р.) * 13 % = 162 500р.

06.06.2016, 21:15
Оценка автора вопроса:
Почему минус 250000 и за сколько можно продать без уплаты налогов

Почему 250000руб минус и тогда по какой стоимости продать без уплаты налогов

06.06.2016, 21:30

Потому что до 250 000р. не облагается налогом. Продавайте до 250 000р., тогда не будет НДФЛ.

06.06.2016, 21:33

Потому что 250 тыс. руб. это не облагаемая налогом сумма.

В каких случаях налог с продажи можно не платить?

- Если вы владели автомобилем более трех лет, как уже говорилось выше.

- Если вы сможете документально подтвердить, что продаете машину дешевле, чем покупали, то есть не доход, полученный вами от продажи авто, компенсируется расходами, понесенными ранее.

- Если вы продали автомобиль дешевле, чем за 250 тысяч рублей.

На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. 250 тысяч рублей – это лимит имущественного налогового вычета, который предусмотрен современной версией Налогового кодекса. На эту сумму вы можете законно снизить налогооблагаемую базу (в данном случае – сумму, вырученную от продажи машины). Если вы не можете документально подтвердить, что покупали машину дороже, чем продаете, подайте вместе с декларацией заявление на предоставление налогового вычета (автоматически он не предоставляется). Тогда сумма налога будет рассчитываться по простой формуле: (Сумма продажи - 250000) * 0,13. Соответственно, если вы продаете авто дешевле 250 тыс., то база налогообложения будет нулевой.

http://www.bibika.ru/info/?id=135

06.06.2016, 21:34

250 тысяч рублей - налоговый вычет согласно НК РФ

06.06.2016, 21:34