Повестка в суд по штрафу за перегруз машины - как избежать наказания?

Вопрос №10741392 из г. Казань
опубликован 06.06.2016, 21:43

2 года назад на меня, как на владельца машины, выписали штраф за перегруз 95000 рублей. Водителю-1500 тыс. На днях пришла повестка в суд. Можно ли мне избежать наказания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, почему Вас вызывают в суд, если штраф был наложен по постановлению.

По постановлению сроки давности исполнения (2 года) истекли уже. Возможно, возбуждено новое административное производство за несвоевременную оплату. Статью в повестке не указали?

07.06.2016, 13:37

Скорее всего ожидает удвоение штрафа,но можете попросить сутки админ. ареста.

06.06.2016, 21:45

Так может не в связи с этим обстоятельством повестка-то пришла? С чего Вы решили, что кто-то за что-то Вас собрался наказывать? Или в повестке указано, в связи чем вызывают?

06.06.2016, 21:45

Фарида Робертовна, Вас за двухлетней давности провинность не накажут. Скорее всего, Вас по другому поводу вызывают.

Давайте узнаем что за повод для суда?

06.06.2016, 22:30

Здравствуйте. Кодекс административных правонарушений РФ дает нам четкий ответ на вопрос, когда о нашем штрафе можно окончательно забыть. С учетом того, что в 2015 году никаких изменений внесено не было, срок исковой давности подобных дел составляет 2 года с момента вступления их в законную силу. Однако следует помнить, что штрафы ГИБДД вступает в силу не сразу, а лишь спустя 10 дней после его получения на руки (а возможно, и еще дольше, в случае всевозможных судебных обжалований). Поэтому вести двухгодичный отсчет следует не с момента получения квитанции, а именно с момента вступления решения в силу, прибавляя к 2 годам еще 10 дней.

Таким образом, все ваши неоплаченные штрафы автоматически аннулируются по истечению 2 лет и 10 дней с момента получения вами соответствующих извещений и платежных документов. Не исключено, что вам не будет предоставлена возможность отказаться от выплаты штрафа и до этого срока. В этом может помочь такая ненавистная нам всем бюрократия. Оснований для выплаты штрафа не будет в случаях, если:

Постановление о штрафе было вынесено более чем спустя 60 дней с момента правонарушения.

При судебных обжалованиях взыскания, решение было вынесено позже, чем спустя 90 суток с момента совершения проступка.

07.06.2016, 13:31

Добрый день! Спасибо за ответы, но меня вызываютв суд именно по поводу перегруза. Я была владелицей груз. авто. Дорожники на меня подали исковое заявление. Это было больше 2-х лет назад. В этом случае нет срока давности? Еще вопрос: разве если сутки отсидеть, штрафа не будет? И еще : разве дорожники могут подать в суд без постановления ГАИ на моего водителя? Ему тогда выписали штраф 1,5 тыс рублей, но он не заплатил, так как не было постановления.

07.06.2016, 12:39

Если есть малолетние дети ареста быть не может.

07.06.2016, 12:42

А к какой ответственности привлекают?Если к административной то сроки вышли.

07.06.2016, 12:55

Меня привлекают к гражданской ответственности.

07.06.2016, 13:24

Отвественности за что? Укажите подробнее

07.06.2016, 13:26

Меня привлекают к гражданской ответственности за причинение ущерба дорогам. В суд меня подали дорожники.

07.06.2016, 13:53

тогда, в данном случае, срок исковой давности 3 года

07.06.2016, 13:56

Документы Ваши надо смотреть. Есть ли основания. Как можно избежать решения не в Вашу пользу. Какие есть нюансы, обстоятельства, сроки.

07.06.2016, 14:15

Нет, постановления не было никакого. В суд меня подают дорожники за то, что не возместила ущерб, т.е. не заплатила штраф, который они выписали 2 года назад.У меня гражданское правонарушение за причинение ущерба дорогам. А у водителя был штраф ГИБДД, то же не было постановления. И он не заплатил. У него то срок вышел, а мне что делать?

07.06.2016, 13:51

Вы немножко путаете - за административное правонарушение Вам должны были выписать штраф. Если суд гражданский, то он может проистекать из данного административного нарушения. В любом случае Вам нужно знакомиться с иском.

07.06.2016, 14:34