Штраф за брызговики - законность повестки в суд после полутора лет и возможность избежать удвоенного размера
Выписали полтора года назад штраф за брызговики. Не оплатил. Спустя полтора года приходит повестка в суд. Законно ли это? Можно ли избежать штрафа в двухкратном размере?
К сожалению нет, срок давности исполнения наказания два года со дня вступления постановления в законную силу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обязанность по добровольной уплате административного штрафа возникает после вступления постановления в законную силу (десять дней с момента вынесения постановления, если не обжаловалось). По истечении 60 дней отведенных на добровольную уплату административного штрафа и его неуплаты, считается, что совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ (тот самый "двойной размер"). Срок давности привлечения к административной ответственности по этой статье 3 месяца - ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ. Любое постановление о назначении наказания за пределами этого срока является незаконным и может быть обжаловано. С учетом сроков, которые я Вам написал, сами посчитайте, если грубо, то получается 10+60+90 (3 месяца). Грубо, получается, что "двойной штраф" на Вас не могут наложить по истечении 160 дней с момента совершения правонарушения (составления протокола "за брызговики").