Мого ли я сдавать в аренду нежилое помещение организации и получать арендную плату, если я не являюсь юридическим лицом?
Уважаемая Наталья! В соответствие со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.Что касается арендатора, то в этом качестве может выступать как гражданин, так и юридическое лицо. Во всяком случае ГК не содержит никаких ограничений прав субъектов имущественного оборота на получение в аренду имущества. Единственное вам необходимо учесть правила ст. 651 ГК РФ о форме и государственной регистрации договора здания или сооружения: "1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434 ГК РФ). Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. 2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."