Череповец, 06.06.2016, 22:12

Отказ банка в выдаче кредита на ремонт дома - причины и обстоятельства

Вопрос №10741600 из г. Вологда
опубликован 06.06.2016, 22:12
В 2000-ом году брал кредит в сбербанке, 7000 рублей, сроком на 1 год. выплатил в срок и больше кредиты не брал. Сегодня хотел взять 100 т.р. на ремонт дома сроком на 1 год под 20,5 годовых. Зарплата 30-40 тысяч, являюсь клиентом банка (зарплатная и кредитная карты). банк в кредите отказал. ПОЧЕМУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

скажите,а существует ли единая база данных должников по кредитам, алиментам, в сфере ЖКХ и т.д. между банками и ФССП? возможно,здесь кроется отказ?

08.06.2016, 19:57

Бюро кредитных историй только. Остальные базы отдельные.

08.06.2016, 20:00

Нет, Александр, единой базы нет и быть не может. И даже бюро кредитных историй - не единая база, их основных в РФ 4 всего, и еще мелких порядка 20-ти. Это значит, что не все банки имеют доступ к кредитным историям по каким-то отдельным банкам, т.е. они могут не знать, т.к. нет доступа к БКИ, которые обслуживают другие банки.

08.06.2016, 21:05

Банк не должен вам объяснять причину отказа

06.06.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

это я и так знаю. меня интересуют вероятные причины отказа.

07.06.2016, 19:13

Александр, это могут быть как причины на основе оценок - скорринга, кредитной истории, кредитного рейтинга,

на основе проверки информации - кому-то не смогли дозвониться или что-то из названного Вами в анкете - не подтвердилось,

на основе технических ограничений - превышен лимит одобрений за текущий день в Сбербанке в целом, либо превышен лимит одобрений в конкретном регионе, городе, отделении и т.д.,

на основе возможной негативной оценки менеджером Вашей кандидатуры в качестве заемщика, направленной в виде комментария к анкете,

и т.д. много причин может быть.

08.06.2016, 02:40

скажите,а существует ли единая база данных должников по кредитам, алиментам, в сфере ЖКХ и т.д. между банками и ФССП? возможно,здесь кроется отказ?

08.06.2016, 19:57

Бюро кредитных историй только. Остальные базы отдельные.

08.06.2016, 20:00

Нет, Александр, единой базы нет и быть не может. И даже бюро кредитных историй - не единая база, их основных в РФ 4 всего, и еще мелких порядка 20-ти. Это значит, что не все банки имеют доступ к кредитным историям по каким-то отдельным банкам, т.е. они могут не знать, т.к. нет доступа к БКИ, которые обслуживают другие банки.

08.06.2016, 21:05