Мурманск, 06.06.2016, 22:45

Пожар в соседнем гараже - возможно ли требовать от виновника возмещение ущерба для автомобиля?

Вопрос №10741601 из г. Мурманск
опубликован 06.06.2016, 22:45
Сгорел соседний гараж, мой гараж весь в саже и копоти. В гараже находился чужой автомобиль с открытым салоном. Виновник-владелец соседнего гаража. Машина отмылась, но цвет изменился местами, и в салоне запах гари остался. Могу ли я требовать с виновника возмещения стоимости автомобиля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы указали, что автомобиль принадлежит чужому. У Вас -не возникло права (основания) для предъявления требования о возмещении убытков по автомобилю. Это право есть только у хозяина авто.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 20:47

Возмещения стоимости всего автомобиля? Нет конечно. Только ущерба.

06.06.2016, 22:47

Здравствуйте.Оценщик выдал дефектовочную ведомость с указанием цен на работы и запчасти на ремонт автомобиля, т.е. размер ущерба. У официального дилера цены оказались выше. Вправе ли я требовать с ответчика разницу ?

12.06.2016, 20:31

Нет, не вправе.

12.06.2016, 20:43

Нет. Вы - не вправе! Только - собственник авто. А Вам -никакого ущерба не причинено. Если только Вы не оцените стоимость отмывки гаража.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 20:49

А я считаю ответ Евграфовой Е.А. неверный. В Вашем гараже хранился чужой автомобиль. Собственник предъявит Вам требования о возмещении убытка. Вы, в свою очередь, имеете право требовать возмещение в порядке регресса с виновника пожара. Собирайте документы и подавайте иск в суд. И представьте расписку, что возместили ущерб собственнику.

12.06.2016, 21:22

Ситуация с авто такая. По документам машина принадлежит моей гражданской жене. У меня договор купли-продажи автомобиля мне. Но в ГИБДД не оформлен должным образом. Жена в отъезде. Как быть в этом случае? Спасибо

12.06.2016, 21:18

В таком случае, раз есть ДКП, Вы - можете требовать взыскания убытков по авто. Но Вы, также, вправе, зарегить переход права на авто в ГИБДД без её присутствия. Во избежании всевозможных проблем. Главное, чтобы её подпись была в ПТС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.06.2016, 21:22

Здравствуйте, ждать когда она вернется, требования может предъявить только собственник (Вам неоднократно на это указывали). Однако, если у Вас имеется доверенность от нее на подачу, подписание искового заявление, то подать сможете и Вы.

12.06.2016, 21:24

Как я Вам и сказала. Гражданский брак - это сожительство. Официально она Вам чужой человек. Пусть пишет расписку, что получила от Вас стоимость причиненного ущерба(согласно оценке эксперта). Вы подаете иск о взыскании в порядке регресса. Или как Вам посоветовали, регистрируйте авто на себя и подавайте иск .

12.06.2016, 21:25