Деньги приносит только на оплату квартиры и еду, на остальное (одежду, лекарства, косметику и т.д.)денег не дает.

Находясь в браке и имея одного годовалого ребенка, могу ли я падать на алименты на ребенка и на себя не разводясь и могу ли я рассчитывать на их получение. У мужа зарегистрировано ИП (арендует у гос. рынка места и торгует своим товаром). Деньги приносит только на оплату квартиры и еду, на остальное (одежду, лекарства, косметику и т.д.)денег не дает. Каков размер алиментов на меня? За ранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга Ивановна!

1) Супруги обязаны содержать друг друга, в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право Вы требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами до достяжением ребенком 3-х лет, рассторгать брак при этом не обязательно.

2) При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. ТДС заявляемая в иске определяется Вами самостоятельно исходя из реального материального положения ответчика и должна быть обоснованна.

Кроме того, поскольку Ваш супруг ИП, Вы так же вправе требовать алименты на ребенка в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)

Если необходима будет очная консультация, обращайтесь. Так же готова оказать помощь в составлении искового заявления и представления Ваших интеров в суде.

Всегда к Вашим услугам, юрист Когтева А.В. г.ВОРОНЕЖ