Если получил гражданство РФ,обязательно ли писать отказ от украинского? Если обязательно, то в течении какого срока?

Если получил гражданство РФ, обязательно ли писать отказ от украинского? Если обязательно, то в течении какого срока?
Лучший ответ

Прекращение предыдущего гражданства (как завершенное действие) не является обязательным условием для приобретения российского гражданства. Обязательным условием (по действующему Федеральному Закону) является лишь обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от предыдущего гражданства. После этого обязательства нового гражданина Российской Федерации перед последней выполнены, и если предыдущего гражданства по какой-либо причине на основании упомянутого заявления не лишат, то в плане приобретения российского гражданства это уже не имеет правовых последствий. Так и происходит, например, с гражданами Украины, которые приобретают российское гражданство. При подаче документов они прикладывают копию нотариально заверенного заявления в посольство/консульство Украины о своем отказе от украинского гражданства и квитанцию об отправке туда заказного письма. В ответ из посольства/консульства они получают разъяснение, что данное заявление не соответствует законодательству Украины и выход из украинского гражданства на его основании оформлен быть не может. Или ничего не получают, если такое письмо просто выкидывают - гражданство Украины при этом, разумеется, сохраняется. Кроме того, те, кто приобретает российское гражданство за пределами РФ (в консульских учреждениях), с соответствии с п. 15 "Положения" в некоторых случаях вместо обращения с заявлением о выходе из предыдущего гражданства могут представить нотариально заверенное обязательство в течении года принести документ, подтверждающий выход из предыдущего гражданства, однако никаких санкций за неисполнение подобного обязательства не предусмотрено, а лишить полученного таким образом российского гражданства нельзя. Еще можно добавить, что: 1. Несовершеннолетним детям (до 18 лет) делать что-либо для отказа от первого гражданства при приеме в российское не требуется совсем.

Спасибо, что бы я без Вас делал!

---Здравствуйте, да.обязательно писать. Всего хорошего.

Благодарю Вас за полезную консультацию!