Оформление собственности на приватизированную долю в многоквартирном доме - юридические последствия при разводе

Вопрос №10742214 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2016, 00:03
До брака была приватизирована доля (фактически квартира) в фактически многоквартирном (двухквартирном) доме, но оформленным нам с соседями при приватизации как индивидуальный жилой дом. Сейчас с соседями планируем оформить каждый свою квартиру (убрать совместную общедолевую собственность). Будет ли такая квартира считаться собственностью, приобретенной в браке, со всеми вытекающими последствиями в случае развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если откажут в регистрации, ссылаясь, что на момент весны 1998 года БТИ не имело право регистрировать собственность? К какому мне тогда закону аппелировать?

На основании какого закона справка о собственности, выданная после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является действительной?

Как мне объяснили, что если какой-то орган не уполномочен выдавать ту или иную бумагу, то и силы у этой юридической бумаги нет никакой.

Вот я и хочу подстраховаться, узнав на какой закон мне ссылаться в случае чего.

08.06.2016, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

---Здравствуйте, а соседи какое отношение имеют к вашей квартире и тем более к будущему разводу. Ваш вопрос звучит примерно так. "В огороде бузина. а в Киеве дядька". вопрос задайте корректно. Всего хорошего.

07.06.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Юридически квартиры НЕТ. Есть совместная общедолевая собственность на дом без выделения долей.

Дом оформлен как индивидуальное жилое строение.

Нет. Ваше право собственности уже зарегистрировано (до брака), в случае удачного выделения доли (квартиры) - будут только внесены изменения.

07.06.2016, 13:55

Юридически квартир НЕТ. Есть совместная общедолевая собственность на ВЕСЬ ДОМ без выделения долей.

Дом оформлен как индивидуальное жилое строение.

07.06.2016, 13:14

Я правильно поняла:

1. право совместной собственности путем приватизации на дом у Вас и соседей возникло до вступления Вас в брак?

2. сейчас Вы с соседями выделяете свои доли в совместной собственности в натуре? Или Вы определяете размеры долей?

3. сейчас Вы в браке?

4. при расторжении брака может ли претендовать супруга на выделенную в натуре долю (квартиру) как на совместнонажитое имущество?

Ответ: нет. Нужны подробности - обращайтесь.

07.06.2016, 13:45

Соседи свою оставшуюся часть дома (вторую часть дома без выделения долей) приватизировали уже тогда, когда я был в браке.

Сейчас хотим с соседями из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный (двухквартирный), каким он и строился, а также сдавался в эксплуатацию.

Хотим стать каждый собственником своей квартиры в многоквартирном доме, а не собственниками долей (причем, невыделенных) в индивидуальном жилом доме.

07.06.2016, 21:54

ваше хотим отношения к сути вопроса не имеет. собственность приобретена до брака была общая станет долевой разницы никакой. вы к соседской половине вообще отношения не имеете и иметьне будете ни вы ни ваша жена.

07.06.2016, 21:59

И другой момент.

Если из индивидуального жилого дома (где доли не выделены) сделать многоквартирный (где у каждого соседа находится непосредственно своя квартира). То в случае продажи квартиры менее, чем через 3 года после выделения квартиры, платить 13% налога с дохода не нужно будет? Доля дома находится в собственности уже более 3 лет.

07.06.2016, 22:23

Первоначальное право возникло более 5 лет назад,значит платить налог не будете.Ст.220 НК РФ.

08.06.2016, 05:48

вы к соседской половине вообще отношения не имеете и иметь не будете ни вы ни ваша жена.

___________________

Так я и не претендую на соседскую половину. :)

Вопрос был в том, будет ли выделенная квартира во время брака считаться собственностью, нажитой во время брака? Если доля дома (без выделения долей) была оформлена до брака.

Было и есть. Моя доля дома (без выделения долей) в по документам индивидуальном жилом доме. Жена не собственник.

Станет. Планирую выделить квартиру и оформить с соседями дом уже по документам многоквартирным (хотя фактически он и является многоквартирным, поскольку многоквартирным строился и многоквартирным сдавался в эксплуатацию).

07.06.2016, 22:32

Александр, вам же пояснили, что данная недвижимость не приобретена во время брака супругами и соответственно разделу между супругами не подлежит.

08.06.2016, 04:41

Благодарю за подробные ответы.

08.06.2016, 14:07

Юристы сайта рады Вам помочь, Александр.

08.06.2016, 14:09

Меня смутило то, что ЕГРП, как мне сказали, существует с 31.01.1998 года, а право собственности на долю в доме мне выдавало... БТИ уже весной этого самого 1998 года.

Соответственно, в Росреестре одна (вторая) доля дома числится... за городом. А другая половина - за соседями. Т.е. по Росреестру я как бы не при чем.

Вот мне и не хочется сюрпризов.

08.06.2016, 14:51

Регистрация права БТИ весной 1998 действительна. Но, если желаете, в Росреестре можете зарегистрировать право собственности на долю и получить свидетельство о гос.регистрации права.

08.06.2016, 14:56

Пожалуйста, если можно укажите закон, по которому регистрация права собственности в БТИ весной 1998 года действительна, чтобы я мог к нему аппелировать.

Потому что, как мне объяснили, есть такой закон Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

И в нем написано, что

Статья 33. О введении в действие настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования. Не позднее указанного срока органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны приступить к ведению Единого государственного реестра прав и выдаче информации о зарегистрированных правах.

Закон опубликовали 30.07.1997 года.

Чем мне парировать данное утверждение? На какой закон ссылаться, что регистрация в БТИ весной 1998 года действительна?

08.06.2016, 15:22

с документами бти идете в росреестр и право регистрируете .

08.06.2016, 15:26

А если откажут в регистрации, ссылаясь, что на момент весны 1998 года БТИ не имело право регистрировать собственность? К какому мне тогда закону аппелировать?

На основании какого закона справка о собственности, выданная после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" является действительной?

Как мне объяснили, что если какой-то орган не уполномочен выдавать ту или иную бумагу, то и силы у этой юридической бумаги нет никакой.

Вот я и хочу подстраховаться, узнав на какой закон мне ссылаться в случае чего.

08.06.2016, 15:45