Как продать общую землю в доме с несколькими владельцами?

Вопрос №10742777 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2016, 04:59
В доме 5 квартир с отдельным входом, у каждого хозяина зарегестрировано право собственности. Есть земля в собственности под этим домом общей площадью 1000 кв. м.У каждого хозяина квартиры по 1/5 общедолевой. То есть каждый имеет два правоустанавливающих документа-на квартиру и на 1/5 общедолевой на землю (земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства). Как продать стороннему лицу? С квартирой понятно, в простой письменной форме через рег. палату. А землю, тк общедолевая, через нотариуса? С предложением приоритетного права покупки соседям? А если кто-либо из них согласится на землю. А ведь квартиру я им не продаю! Может в данном случае новые поправки ФЗ-172 от 2 июня 16 г к ФЗ-122 не относятся? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Землю никак не продадите ст250 ГК РФ здесь не применяется.

Согласно п4 части 1 ст36 ЖК РФ земля под домом является общим общим имуществом собственников.МКД.

В части 3 ст37 ЖК РФ четко определено.что при при продаже квартиры в доме новому собственнику автоматически переходит и 1/5доли собственности на земельный участок.Поэтому с землей в этом случае делать ничего не нужно

07.06.2016, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Землю не сможете продать под многоквартирным домом!

▪ согласно пункту 1 ст. 37 Жилищного кодекса, доля в праве общей собственности на землю пропорциональная общей площади помещения;

▪ ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой Жилищным кодексом РФ к общедолевому имуществу, другому собственнику, и уж тем более — стороннему лицу;

▪ при этом допускается продажа некоторых участков придомовой территории, не относимых законодательством к общедолевому имуществу. Иными словами, если впоследствии, например, собственник жилого или нежилого помещения первого этажа захочет изменить планировку своей квартиры и возвести пристройку, тем самым заняв часть придомовой земли, он может получить на это право, согласовав свои действия с каждым из домовладельцев. Для этого можно заключить с соседями договор аренды либо просто выкупить у них эту площадь;

▪ собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников (см. пункт выше) может разместить на приватизированной придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — как часто бывает в южнороссийских городах и поселках. Но он не сможет продать свою квартиру вместе с используемым приусадебным участком и уж тем более — продать участок отдельно от квартиры;

▪ придомовая территория по решению общего собрания собственников жилья может быть передана в пользование или аренду в том числе и сторонним лицам (например, под размещение коммерческого магазина). При этом деньги с арендных платежей должны получать все собственники данного МКД — пропорционально своей доле.

rostov-dom.info

07.06.2016, 05:09

Идёте к нотариусу и оформляете договор продажи своей доли.

Кто покупает квартиру, тот покупает и долю земли.

При этом ст. 250 ГК РФ не применяется.

Поскольку ст. 37 ЖК РФ указывает:

"Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение."

07.06.2016, 05:12

Здравствуйте. Ни один из собственников жилья многоквартирного дома не может продать свою долю земли, относимой ЖК РФ к общедолевому имуществу ст 36 ЖК РФ, другому собственнику, и уж тем более стороннему лицу.

Вы можете продать квартиру. При этом при продаже квартиры новому собственнику автоматически переходит и право на долю в общем имуществе (в том числе на земельный участок). Правило о преимущественном праве покупки в данном случае не применяется

07.06.2016, 06:04

Добрый день!

Собственники доли в праве собственности на землю могут совершать со своей долей любую сделку, которая не запрещена действующим законодательством – продажа, передача в дар, передача по договору ренты, включение доли в завещательную массу, сдача в аренду и т. п.

Если собственник желает продать долю в праве собственности на земельный участок третьему лицу, то должен реализовать преимущественное право покупки его доли остальными собственниками этой земли, согласно ст. 250 ГК РФ.

07.06.2016, 06:48

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 2 ст. 23 Закона о регистрации прав (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") установлено, что регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) и прекращения права собственности на жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно является регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Данная норма указывает на производный характер регистрации доли в общей собственности от регистрации права на помещение в доме.

Таким образом, при продаже квартиры одновременно с этим подлежит продаже и доля в праве собственности на земельный участок.

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" с учетом последних внесенных изменений Федеральным законом от 1 мая 2016 г. N 119-ФЗ никакого отношения не имеет.

07.06.2016, 11:19

Уважаемый Хоров Алексей Геннадьевич.В свое время в 2013г мы купили долю земли и квартиру и регистрировали все в рег палате в простой письменной форме.Сейчас при новых поправках долю земли рекомендуют у нотариуса.Вопрос в другом.Это земля под домом с прилег .территорией.ЕЕ невозможно подать без квартиры.Как и квартиру без земли.Правильно ли проводить продажу доли земли через нотариуса(а это деньги!!!)по новому правилу.Может на данный случай эти поправки не распространяются.И все можно оформить через рег палату одним договором купли-продажи с получением двух новых свидетельсв на квартиру и на долю земли.Как впрочем и было сделано ранее при покупке в 2013г

07.06.2016, 05:33

Уважаемый Хоров Алексей Геннадьевич.В свое время в 2013г мы купили долю земли и квартиру и регистрировали все в рег палате в простой письменной форме.Сейчас при новых поправках долю земли рекомендуют у нотариуса.Вопрос в другом.Это земля под домом с прилег .территорией.ЕЕ невозможно подать без квартиры.Как и квартиру без земли.Правильно ли проводить продажу доли земли через нотариуса(а это деньги!!!)по новому правилу.Может на данный случай эти поправки не распространяются.И все можно оформить через рег палату одним договором купли-продажи с получением двух новых свидетельсв на квартиру и на долю земли.Как впрочем и было сделано ранее при покупке в 2013г.И уточнение к ответу Кондаковой Анастасии Валерьевны.По вашему кто покупает квартиру,тот и долю земли.Тогда зачем нотариус с кучей документов приоритетного права покупки соседями и тд.Я квартиру продаю стороннему лицу и ему же по логике и долю земли.Все,иду, минуя нотариуса, в палату и регистрирую сделки.Спасибо.

07.06.2016, 05:43

суда из этого Вы можете продать отдельно зем. участок!

07.06.2016, 08:15

Согласно ч. 2 ст. 163. ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе

Для сделок по продаже земельной доли с 29.12.2015 введено правило об обязательном нотариальном удостоверении (см. п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Поэтому по земельному участку Вам придется соблюдать указанные требования.

07.06.2016, 11:28