Лесосибирск, 07.06.2016, 05:57

«Порядок погашения долга по квартплате - пени или основная задолженность в первую очередь?»

Вопрос №10742959 из г. Красноярск
опубликован 07.06.2016, 05:57
У меня по квартплате долг образовался в 2013 году, сейчас я исправно плачу месячную квартплату. Управляющая компания сначала с этих денег гасит пени за месяц по задолженности а остаток суммы за начисленную квартплату за месяц. Мне объяснили, что есть указ по которому они имеют право погашать в первую очередь пени. Причем в квитанции пени и основная задолженность-это одна сумма. Правомерны такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правомерны - п. 14. ст. 155 ЖК РФ, Постановление № 354.

07.06.2016, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я хочу погасить основную задолженность по квартплате, а пени потом, как мне узнать, если пени и основной долг в квитанциях пишут одной суммой?

07.06.2016, 06:03

Обратитесь в УК за разъяснением.

07.06.2016, 06:11

УК не дает мне такой информации они пишут в квитанции пени и долг одной суммой и на эту сумму начисляют еще пени и считают свои действия правомерными! а то что я плачу квартплату, я только погашаю пени и в итоге у меня постоянно растет долг и УК говорит мне что все они делают законно!

07.06.2016, 06:15

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

07.06.2016, 06:17

Но если это законно, зачем я буду обращаться в прокуратуру. Мне ответьте пожалуйста, пени должны писать отдельно а основной долг отдельно, это должны быть разные строки в квитанции или все таки УК правильно соединяет пени и долг в одну сумму? спасибо.

07.06.2016, 06:21

Вот прокуратура и проверит законность и даст Вам письменный ответ. Возможно найдут нарушения закона.

07.06.2016, 06:24