Вопросы возникающие при прекращении залога в случае неисполнения обязательств по договору купли-продажи

Заключен договор купли-продажи, обеспеченный залогом. С рассрочкой платежа. Платежи покупателем перестали осуществляться. Если выходить в суд за полным досрочным исполнением обязательства, то в первую очередь обратят взыскание на заложенное имущество. А если оно не реализуется? Продавцу заложенное имущество тоже не нужно. Залог прекращается? Каким образом тогда будет исполняться договор купли-продажи?
Лучший ответ

Продавцу не нужен предмет договора. Ему нужны деньги по договору купли-продажи. Если предположить,что торги не состоялись,то будет ли исполнение?

Здравствуйте Марина Николаевна! Принудительное исполнение происходить должно до полного погашения задолженности, независимо реализуется или не реализуется предмет залог. Другое дело исполнение прекращается в связи с отсутствием имущества.

Подавайте иск о расторжении договора и возврате предмета продажи.

Мне не понравился Ваш ответ.! Заранее написала,что предмет залога продавцу не нужен.