Дарение между матерью и дочерью надо ли оформлять через нотариуса и платить ему процент от сделки это верно?
Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:
• Простота оформления самой дарственной.
• Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения.
• Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
• Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.
И пошлину при дарении между близкими родственниками платит не нужно. У меня есть вопрос, напишите мне, мать единственный собственник имущества?
Если дарится доля - нужно оформлять у нотариуса, если целая квартира - не нужно.
Договор дарения Вы вправе составить в простой письменной форме. Оформлять его у нотариуса необязательно
Даже если дарится доля квартиры, то к нотариусу обращаться не обязательно. Составляете договор дарения и обращаетесь в регпалату для регистрации перехода права собственности. При дарении доли не нужно даже согласия других собственников. Если квартира была приобретена в браке, то в регпалате потребуют согласие супруга.