Можно ли заключить сделку купли продажи 1/2 доли квартиры между матерью и дочерью или договор дарения без нотариуса?
Добрый день, Оксана!
Нет, нельзя. Передача доли собственности на квартиру, в том числе от одного близкого родственника другому, регулируется ст. 42 ФЗ 218 «О государственной регистрации недвижимости» от 02.01.2017.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, если только не происходит отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей в рамках одной сделки (проще говоря, если квартира не продается целиком).
Нельзя. Сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Если мать и дочь имеют доли в этой квартире и одна из них хочет свою долю подарить/продать другой, нотариус нужен.
Если мать или дочь является единственным собственником и хочет подарить/продать свою долю - нотариус не нужен.