Новосибирск, 07.06.2016, 08:27

Вопрос о правомерности банковского распоряжения, завещанного 2-й жене отца, как завещания - возможные иски и претензии наследника

Вопрос №10743669 из г. Новосибирск
опубликован 07.06.2016, 08:27
Является ли банковское распоряжение, завещанное 2 ой жене отца завещанием? !ое завещание было на меня –дочь (единственный ребенок отца) и 2 ую жену. Завещанную квартиру по 1 му завещанию затеянными интригами продала 2 я жена, дождавшись прогрессирования его болезни (неврология), деньги были положены на счет отца, отец хотел передать их мне. Мне пришел ответ из нотариальной палаты, где выяснилось, что нотариус все знала с самого начала, от меня скрыла информацию. Но, выяснилось, что входило в наследственную массу. Хотя и так было известно, только документа не было. Второе завещание отменяет 1 ое по закону. Но, в данном случае отменяет ли? Могу ли я подать иск на отмену 2 х завещаний и отмену свидетельства выданного жене? Могу ли я вообще на что то претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с п.1 ст.1128 ГК РФ, в отношении средств, находящихся на банковском счете, завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания, поэтому если оно противоречит ранее сделанным завещаниям в отношении этих денежных средств, то оно такие ранее составленные завещания отменяет.

Что касается оспаривания в судебном порядке - завещательное распоряжение можно оспорить при наличии установленных законом оснований для оспаривания (напр., если Ваш отец на момент составления такого завещательного распоряжение не был способен понимать значение своих действий или руководить ими - ст.177 ГК РФ). Но для этого необходима серьезная доказательственная база. Первое завещание нет смысла оспаривать, т.к. на основании этого завещания доли наследников распределяются так же, как и по закону.

Претендовать Вы можете в настоящее время на 1/2 часть наследственного имущества, оставшегося незавещанным.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.06.2016, 08:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

при грамотном адвокате - можно все оспорить в суде

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 08:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо.

Т.е. я могу претендовать на полдома и половину участков земли, завещанных 2ой жене. Я правильно поняла?

Я не знаю, как отец мог составить банковское распоряжение - с огромным трудом передвигался на костылях по дому, у правой кисти работал один палец.

07.06.2016, 09:02

Вам нужно четко изложить все обстоятельства, Вы пишите о проданной квартире и вкладе, во втором вопросы выявляется дом с участком.

07.06.2016, 09:07

Мне была завещана квартира, жене -дом с участками.

Мою квартиру жена продала ухищрениями, когда состояние отца ухудшилось, деньги были положены на счет в банк, банковским распоряжением завещаны жене.

Если 2ое завещание отменяет первое. Значит остается дом с участками.

Т.е на половину него я могу претендовать?

07.06.2016, 09:27

Нет, в данном случае оформляется наследство по 2-му завещанию. Вам по завещанию оказалось наследовать нечего. Но Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, если состояние здоровья отца было таким, что мог и не осозновать существа сделки- завещания жене дома и участков, о признании за вами права собственности на полдома и половинуучастков

07.06.2016, 09:37

нет, не можете претендовать. Если нет завещания на вклад, но есть банковское распоряжение, то претендует тот, на кого сделано распоряжение и могут также оспорить наследники по закону (при желании конечно)

07.06.2016, 09:38

Прошу простить, что туплю)) Но, почему то ответы противоречивы.

Было завещание отца при жизни =. 2ой жене –дом с участками, где они и проживали, мне- квартира.

С ухудшением состояния здоровья отца(инсульт, неврология), жена продала мою квартиру, деньги оставшиеся положили на счет отца.

Наследника 2 =я и 2я жена

На деньги было составлено банковское распоряжение, как выяснилось, и завещано жене.

Т.е моя завещанная квартира превратилась в деньги, и жене получается завещано все,

Так, если наследуют по 2му завещанию, я не могу на это претендовать.

Дом с участками получается не входит в наследство, ия могу претендовать на ½ часть этого имущества.

Либо оспорить 2ое завещание.

Я правильно поняла?

А как же я должна рассчитать госпошлину, заплатить за ½ часть вклада по формуле?

07.06.2016, 10:40

Если завещание на дом с участками составлено до инсульта, в здоровом состоянии отца, то признать его недействительным будет почти невозможно.

А завещательное распоряжение можно оспорить в суде. Т.к. Вы будете признавать распоряжение недействительным, и признавать право собственности на 1/2 вклада, то иск -имущественный, и рассчитывается госпошлина с 1/2 суммы вклада.

И еще: в наследство входит все имущество отца, и по завещанию, и по закону. Оспаривается только как недействительная сделка. Ваше понимание, что можно оспорить из того- входит в наследство или не входит- неверное, такое не предусмотрено законом вообще. Есть наследство, и если есть основания- оспаривается завещание.

07.06.2016, 11:05