Как справиться с проблемой психически больного соседа - возможность госпитализации и пути решения
Добрый день, Маргарита!
В Вашем случае необходимо доказать, что лицо представляет опасность для окружающих, в этом случае, человека должны направить на принудительное лечение в стационар, основания для госпитализации перечислены ниже:
Статья 29. Закона "О психиатрической помощи и порядке ее оказания"
Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Гончаров Дмитрий Гавриилович