Мой сводный брат, психически больной, выписывается из психиатрической больницы - что делать с опекой?
У нас такая ситуация: У мены была мама, умерла и у нее остался сын (мой сводный брат), инвалид детства, недееспособный, (синдром Дауна), ему 38 лет, имущества на нем никакого нет. Она была ему опекуном. Они 10 лет проживали вместе со мной. Он психически глубоко больной человек (так нам сказал психиатр). На данный момент я его положила в психиатрическую клинику, но врачи говорят нам что он у них может находиться 1-2 месяца, а потом забирайте его домой, а пока он лежит у нас в больнице, оформляйте над ним опеку. Это делать я не хочу и не буду, он днем и ночью кричит, бьет по стенам, забивает канализацию, а я уже не молода и болею и не могу по состоянию здоровья быть опекуном. Может ли психиатрическая больница его выписать из больницы домой и может ли больница требовать чтоб я взяла опеку?
Быть опекуном чтобы, на это нужна добрая воля этого лица. Никто не может вас заставить взять опекунство над сводным братом. Если он никаких прав не имеет на Ваше жилое помещение, то и вселить его никто не сможет. Теперь государство должно взять заботу об инвалиде.