Нижний Новгород, 07.06.2016, 09:26

Наследство в Украине - выбор между вступлением в права наследства или отказом в пользу брата и последующей продажей квартиры

Вопрос №10744125 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2016, 09:26
В Украине умерла мама. Квартира приватизирована на троих: мама, брат (живет в Киеве) и Я житель РФ.Срок истекает 18 июля 2016. Как мне поступить: вступить в права наследства (заказное письмо, заверенное нотариусом) или отказаться "условно" в пользу брата", а затем с ним решить вопрос о продажи и получении своей доли. Что мне делать и как оформит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если брату доверяете, то можете отказаться. Только в этом случае юридически, он не обязан Вам отдавать стоимость от продажи квартиры. Если не доверяете, то подавайте нотариальное заявление о принятии наследства почтой заказным письмом.

07.06.2016, 09:32

Налог 17% надо платить при подачи заявления о вступлении в наследства или уже после вступления? И как подстраховаться насчет доверенности своей доли на брата7

07.06.2016, 09:42

Нотариальный тариф платится после оформления наследства, то есть получения свидетельства о праве на наследство. Можете выдать доверенность только на оформления наследства, без права продажи.

07.06.2016, 09:49

Сергей Петрович, если я дам доверенность на брата для оформления наследства доли в квартире,налог 17% я все-равно буду платить? И кому платить Украине?

07.06.2016, 09:56

Да, нотариальный тариф нужно уплатить при оформлении наследства по закону Украины. То есть должны брату выслать денежные средства на его оплату или как договоритесь.

07.06.2016, 09:59

Сергей Петрович,при отказе в наследстве в пользу брата, налог платить не надо? А он как житель Украины и наследник 1- очереди - платить налог не будет?

07.06.2016, 10:04

Если откажитесь от наследства, то нотариальный тариф не платите.

07.06.2016, 10:10