Астрахань, 07.06.2016, 09:32

Как защитить себя и свою долю квартиры от наследования сыном мужа от первого брака?

Вопрос №10744184 из г. Астрахань
опубликован 07.06.2016, 09:32
Вопрос: У меня второй брак, муж намного меня старше. Мы хотим купить совместную квартиру в равных долях. Какой документ может мне дать гарантию того, что после его смерти 1/2 доля мужа в квартире не достанется его взрослому ребенку от первого брака? Что при жизни должен сделать муж, чтобы уберечь меня от дележа квартиры с его сыном после своей смерти? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может написать на Вас завещание. Тогда взрослый ребенок ничего не унаследует.

07.06.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Но ведь завещание можно и переписать, всё зависит от того насколько единственный сын постарается оказать давление на своего отца. Что в таком случае можно сделать, чтобы мне, как жене, не переживать за своё будущее.

07.06.2016, 10:44

Вы можете договориться с супругом, что квартира будет передана в Вашу собственность. Для этого заключите брачный контракт. Но для супруга есть минусы, он может и не согласиться.

07.06.2016, 10:51

А смысл в том, что доли равные? ведь это совместно нажитое имущество....составляйте брачный контракт

07.06.2016, 10:52

Лучше всего составить брачный контракт. Обговорить все условия. На дарение он может не согласится.

07.06.2016, 10:56

Татьяна Геннадьевна, уточните пожалуйста, о каких минусах для супруга Вы говорите? Заранее спасибо.

07.06.2016, 11:03

В таком случае он не будет иметь имущественных прав в отношении квартиры. Например, при расторжении брака.

07.06.2016, 11:05

Видимо о тех, что при брачном контракте если изначально все будет Вашим, то супруга Вы можете выгнать, если будет развод.

07.06.2016, 11:05

Татьяна Геннадьевна, я правильно поняла, что если в брачном контракте прописать, что 1/2 доля квартиры мужа станет моей собственностью только после его смерти, то это уже при жизни лишает его имущественных прав в отношении квартиры? Заранее спасибо за ответ.

07.06.2016, 11:11

Такое условие не сможете прописать. Брачный контракт на случай развода.

07.06.2016, 11:16

Согласна с Владимиром Валентиновичем. Такое условие нотариус в брачный контракт не включит. Брачным договором можно установить режим раздельной собственности на имущество супругов. то есть квартира будет в Вашей личной собственности и ее доля в случае смерти супруга в наследственную массу не войдет. Но и супруг претендовать на долю в квартире при расторжении брака не сможет.

На случай смерти имуществом распоряжаются путем составления завещания. но его можно изменить в любой момент, сами понимаете.

07.06.2016, 11:21

Татьяна Геннадьевна, значит пункт в брачном контракте о том, что если при смерти супруга во время брака 1/2 доля квартиры супруга остается мне, НЕДОПУСТИМО. Верно я поняла?

07.06.2016, 11:27

Да, Вы все верно поняли. Татьян Геннадьевна правильно написала.

07.06.2016, 11:28

Все верно поняли.

07.06.2016, 11:31