Как оформить дарственную в случае отсутствия личного присутствия?
Можно, по нотариальной доверенности от одаряемого на другое лицо (не на дарителя).
можно, но только по нотариальной доверенности.
Договор дарения можно подписать и дистанционно, но, если речь идет о недвижимости, то нужно будет оформить доверенность на кого-либо кроме одаряемого, и по этой доверенности можно будет сдать подписанный Вами договор на регистрацию.
"Можно, по нотариальной доверенности от одаряемого на другое лицо (не на дарителя)"
и,что одаряемый должен писать в доверенности?
Нотариус составляет доверенность, а не сам одаряемый. Устанавливается полномочие на принятие имущества в дар в пользу одаряемого.
У нотариуса все эти формы доверенностей есть. Просто объясните нотариусу, что нужны все полномочия на принятие в дар имущества, с правом подписания всех документов, в том числе договора.