При необходимости доказать состояние аффекта, как правильно подготовиться к суду?
Одним из подтверждений нахождения лица в этом состоянии в момент совершения преступления будет служить заключение судебно-медицинской (психиатрической) экспертизы, но ни одному из доказательств не отдается преимущественного значения, они все оцениваются судом в совокупности - на основании закона. Поэтому в рамках данного уголовного дела ходатайствуйте (или Ваш адвокат) перед следователем о назначении судебно -медицинской экспертизы с постановкой определенных вопросов для эксперта, если будет отказ, обжалуйте, если снова отказ, то уже в ходе судебного следствия вновь заявляйте.