Истец подал ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы на основании ГК РФ, но получил определение с другим типом экспертизы - можно ли отменить это определение и назначить комплексную экспертиз

Вопрос №16626147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2019, 19:37
Вопрос: Истец на основании 177-178 гк рф, заявил ходатайство о назначении судебной психиатрической экспертизы. Определение на руки истец не получил. Но экспертиза была назначена. Истец явился в психиатрическое отделение. Там ознакомился с определением и обнаружил что назначена не комплексная, как он заявлял, а однородная экспертиза. В связи с этим истец отказался ее проходить, так как она бесполезна. Написал об это соответствующее заявление. Вопрос, в том, можно ли отменить определение суда, побудить к назначению имеено комплексной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, но это сложности, все свои ходатайства в суд заявляйте в письменном виде, чтобы подобных ситуаций не возникало. Но вообще в чем проблема? Ведь значение имеет не название экспертизы, а вопросы которые были поставлены перед экспертом, что именно Вас не устраивает?

01.12.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ходатайство было заявлено в письменном виде.

Вопрос поставленный в определении совсем о другом. О дееспособности. Истец признает себя дееспособным, однако он находился в момент совершения сделки "в таком" состоянии что не мог понимать значение своих действий и руководить ими. В связи с чем, должна быть комплексная судебно психолого-психиатрическкая экспертиза, а назначена однородная с вопросом дееспособен или нет. - так заведомо да, дееспособен. Исцет это не оспаривать.

01.12.2019, 20:14

Это право судьи назначить иную экспертизу чем заявлял истец. Определение суда о назначении экспертизы не обжалуется. Будете просить повторную, если результат будет не в вашу пользу.

01.12.2019, 20:17

Если истец в своем ходатайстве заявлял одни вопросы, а суд решил провести свою экспертизу и определил для эксперта другие вопросы, то получается что он ходатайство не удовлетворил. Тогда подайте частную жалобу на Определение суда, а в суд заявите новое ходатайство о проведении экспертизы с таким то перечнем вопросов, список вопросов исходя из конкретно Вашей ситуации определите на консультации с в независимом экспертном учреждении.

01.12.2019, 20:19

Частная жалоба подана - срок пропущен, так как определение никто не высылал, и оно было получено непосредственно в отделении псих.

Ходатайство о назначении (повторной, дополнительной) как в итоге она должна называться? Ведь по сути она первичная.

01.12.2019, 20:23

Вы можете в тексте частной жалобы указать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с тем, что фактически узнали о такой редакции Определения суда у эксперта, но ведь это определение делалось в письменном виде и Вы могли ознакомившись с материалами дела это увидеть раньше. Новая экспертиза будет не повторной и не дополнительной, а просто новой экспертизой по этому делу,-подаете обычное ходатайство, но посоветуйтесь по списку вопросов заранее в независимой экспертной организации (скажите им что заявите ходатайство чтобы проводили у них и они Вам подскажут как лучше сформулировать вопросы)

01.12.2019, 20:28

Более того Истец написал отказ от прохождения в связи с не тем видом экспертизы. Как на это посмотрит суд? Будет ли удовлетворять ходатайство о назначении следующей экспертизы?

01.12.2019, 20:26

Если не удовлетворит ходатайство то Вы сможете на это ссылаться в апелляции, суд вероятно решил Вам в иске отказать, очень редко суды отменяют договоры в связи с тем, что сторона не являющаяся не дееспособной не осознавала характер своих действий.

01.12.2019, 20:29

Все достаточно сложно. Так как в материалах дела определения не было. Таков судья ("ответственный"), по электронным запросам тоже была тишина, на адрес письмо не отправлялось.. Истец узнал об этом только когда пришла телеграмма о вызове на экспертизу, там ему дали прочесть.

01.12.2019, 20:32

Вероятно когда Вы пришли знакомиться с материалами дела их уже отправили в экспертное учреждение, и их фактически у судьи уже не было.

01.12.2019, 20:42

С момента ходатайства прошло в общей сложности 6 мес. первые два месяца узнавали в канцелярии, потом по электронке. Ну а потом телеграмма от псих.

У Истца 10 лет наблюдения у психотерапевта. Психотерапевт только месяц назад получил запрос о мед. доках. Что может говорить о том, что определение изготовлено примерно 2 мес назад.

01.12.2019, 20:47

Тогда подайте в суд еще ходатайство об ускорении производства по делу, так как вероятно есть признаки затягивания и новое ходатайство о проведении экспертизы, так как суд Ваше ходатайство не рассмотрел, хоят сказал что удовлетворил, но на самом деле экспертиза, которую суд назначил с Вашим ходатайством не связана, возьмите протокол судебного заседания и посмотрите: суд удовлетворил Ваше ходатайство или по собственной инициативе назначил свою экспертизу.

01.12.2019, 20:52

Нужно ли дожидаться рассмотрения частной жалобы, или сразу ходатайствовать о назначении экспертизы.

01.12.2019, 21:00

Сразу ходатайствуйте о назначении экспертизы.

01.12.2019, 21:25