Мой вопрос – можно ли выписать такую доверенность один раз и до совершеннолетия ребенка, причем универсальную на все случаи жизни?
Уважаемая Светлана!
Речь идет о согласии второго родителя на выезд ребенка за рубеж. Дело в том, что российское законодательство, действительно, не требует обязательного наличия этого согласия в том случае, если ребенок выезжает с одним из родителей. Другое дело, что многие страны устанавливают свои требования (тоже вполне законные, поскольку основаны они уже не на российских законах, а на законах этой конкретной страны) для оформления визы. Как правило, в те страны, виза в которые не требуется или оформляется в аэропорту по приезде в страну, не требуется и согласие второго родителя. Согласие это нельзя оформить один раз и на все время до достижения ребенком совершеннолетия. Для каждой поездки оформляется отдельный документ, в нем указывается страна пребывания и сроки поездки. При покупке тура каждый раз придется уточнять, требуется ли для оформления визы согласие другого родителя на выезд ребенка.
С уважением,