Разрешение отца на выезд ребенка за границу - миф или реальность?
Слышала что существует какое то разрешение отца на выезд ребенка за границу, которое подписывается один раз у нотариуса и действует до достижения ребенка совершеннолетия. И не надо каждый раз бегать за отцом и просить подпись. Правда ли это?
Для шенгена и для др. случаев жизни можно заключить соглашение с отцом ребенка: да, одно на всю жизнь.
Аня, если Вас интересуют безвизовые страны,то там вообще не требуется согласие отца, по законам РФ, если ребенок будет с одним из родителей, то он спокойно пересечет границу, в вот с шенгеном могут быть вопросы, но там тоже есть различные варианты решений.