Я хочу приватизировать квартиру, а жена брата не разрешает брату это делать, т.к не хочет разменивать квартиру.
После смерти родителей нам с братом досталась 3 х комнатная квартира (не приватизированная) ,сейчас в ней живёт брат с женой и с сыном, а я живу у жены с дочкой и с сыном. В той квартире прописаны: брат с сыном и я с сыном. Я хочу приватизировать квартиру, а жена брата не разрешает брату это делать, т.к не хочет разменивать квартиру. Мы с братом не общаемся. Нам посоветовали развестись с женой и через суд принудить брата приватизировать и разменять так как мне негде жить якобы жена меня выгоняет. Подскажите пожалуйста могу я выиграть дело? Или можно как нибудь без развода обойтись? Спасибо.
Андрей, приветствую Вас.
Но согласие обязаны дать все лица, имеющие право на жилое помещение. В противном случае приватизация квартиры не состоится. Проблема заключается в невозможности обязать гражданина приватизировать занимаемое им помещение. Даже если несколько человек, проживающих в квартире, желают перевести ее в собственность, и только один - против, то договор не будет заключен. Это связано с тем, что основополагающим принципом приватизации, согласно ст. 1 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", является добровольность. Действующий Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности заключения с нанимателями одной квартиры самостоятельных договоров социального найма.
Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры.
приватизировать квартиру вы можете только с согласия брата, если найдете варианты обмена, можете обменять квартиру в принудительном порядке через суд, если брат будет отказываться от вариантов обмена