Может ли он взыскивать со своей бывшей жены алименты за содержание дочери в летние месяцы?
Уважаемая Ирина, г.Красновишерск!
Вы как и многие у нас в России неправильно понимаете правовые понятия семейных отношений.
Во-первых, Гражданский брак это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
При котором имеются:
-супружеские отношения;
-семейный бюджет;
-совместно нажитое супружеское имущество и т.д.
Во-вторых, Сожительство это отношения между мужчиной и женщиной, имущественные права и обязанности при которых регулируются Гражданским кодексом РФ.
При которых :
-нет супружеских отношений;
-нет семейного бюджета;
-нет наследуемого права;
-нет совместно нажитого имущества и т.д.
Что касается несовершеннолетних детей как от совместных отношений, так и от отношений на стороне, то алиментные обязательства сохряняются, если доказано отцовство.
Мать несовершеннолетнего ребёнка вправе заявлять в суде требования как о выплате алиментов с отца ребёнка, так и об их увеличении.
Отец ребёнка будет вправе заявлять требование о выплате алиментов с матери, если будет определено место проживание ребёнка с отцом.
Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич
г.Уфа 26 июля 2010г
19:57 уф.вр.
алименты присуждены в размере 1/4 всех видов заработка ответчика и иных доходов, для увеличения у нее нет оснований