LSN Messenger
Ставрополь, 07.06.2016, 11:38

Незаконный арест счетов и кража денег ФСП - борьба с беспределом и поиски справедливости

Вопрос №10745440 из г. Ставрополь
опубликован 07.06.2016, 11:38
ФСП незаконно арестовали счета и сняли деньги. Незаконность в данном случае, в том что они ошиблись датой рождения должника и "ошибочно" наложили арест, более того деньги находившиеся на счету были алиментные, сняли все без остатка. Были написаны жалобы в управление ФСП, отписались, что ошибка и как только, так сразу вернем. Как бороться с таким беспределом, денег нет уже второй месяц, на руках ребенок 4 мес. это последние деньги были. Да и деньги сняли без всяких уведомлений! Тайно, незаконно отобрали деньги (похитили), распорядились по своему усмотрению. Объект-деньги, предмет-чужое имущество, Субъект-пристав, Объективная сторона-тайное хищение (в отсутствии собственника и без его ведома). Состав кражи материальный-она окончена, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распорядиться или пользоваться по своему усмотрению (забрал со счета и передал долгосоискателю) Судебный приказ о взимании денег совсем на другого человека! Субъективная сторона-прямой умысел, а корыстная сторона наверное чтобы премию получить. Котеночкин тоже автомобили в добрых побуждениях угонял и себе ни копейки не брал, но сел! Неужели нельзя найти управу на такой беспредел ФСП. К слову в ответе на мою жалобу, хоть бы извинились, виновного накажем замечанием... нет же "ошибка" видите ли, ждите. Устала ждать, у меня от нервов молоко пропало, на кашки сыпь жуткая. ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Писала в прокуратуру, отписали в ФПС и прислали тот же ответ, ошибочка... Подчеркну, даже не извинились. Цена ошибки: нервный срыв, скорая, пропажа грудного молока, сыпь и запоры у ребенка на смеси, месяц из поликлиники не вылазим, недополучение грудного молока, как скажется на формирование здоровья ребенка? Нифига "ошиблись" они...простите, но без слез уже не могу. Деньги сняли за день, а уже второй месяц обещают вернуть. Пусть свои отдадут, а потом ждут.

07.06.2016, 11:58

Ольга, тогда в суд. Взыскивайте с них все, что они натворили - материальный вред, моральный вред, вред здоровью себе и ребенку.

я Вас прекрасно понимаю, но Вам нужно очно проконсультироваться и придется наверное нанимать юриста.

и лучше, чтобы не Вы этим занимались, а кто-то из Ваших близких, потому что Вам нельзя нервничать.

07.06.2016, 12:03

Подавайте жалобу в суд, в том числе и моральную компенсацию можно требовать и проценты, но все это не просто и не быстро.

07.06.2016, 12:05

Успокойтесь и забудьте. ФССП никто наказывать не будет, ни прокуратура, ни уполномоченные. Примите как данность и берегите нервы.

07.06.2016, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По сути - можно найти управу, по факту - тяжело.

Вы имеете право на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

07.06.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
То что я имею право обратиться в суд, я понимаю. Вопрос в том, что сделать, что-бы деньги вернули сейчас (пусть пристав свои отдаст и потом ждет пока их соискатель вернет). И какую ответственность он (пристав) понесет за ошибку ( за все нужно платить) из за которой у меня нервный срыв, скорая, пропажа молока, нарушения здоровья моего и ребеночка (аллергия) плюс недополучение материнского молока, что скажется на всю его(ребенка) жизнь и здоовье! Кто и в каком объеме будет нести ответственность за такую "пустяшную" ошибку???

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

07.06.2016, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Ольга, юристов тоже обманывают, именно поэтому и берут сначала деньги, а потом работают.

Пробуйте изучать тогда сами практику и читайте образцы документов, под свои нужды как-то сможете сами составить, образцов в интернете полно.

Либо обратитесь к правозащитникам (благотворительным организациям), они помогают бесплатно.

Либо в "юридические клиники" при юридических ВУЗах, студенты тоже помогают бесплатно.

Либо составьте обращение к уполномоченному по правам человека, а также письмо на сайте Президента РФ.

07.06.2016, 12:21

Попробуйте пожаловаться вышестоящему начальству ФСП. Суд - это долго.

07.06.2016, 12:30

Писала в прокуратуру, отписали в ФПС и прислали тот же ответ, ошибочка... Подчеркну, даже не извинились. Цена ошибки: нервный срыв, скорая, пропажа грудного молока, сыпь и запоры у ребенка на смеси, месяц из поликлиники не вылазим, недополучение грудного молока, как скажется на формирование здоровья ребенка? Нифига "ошиблись" они...простите, но без слез уже не могу. Деньги сняли за день, а уже второй месяц обещают вернуть. Пусть свои отдадут, а потом ждут.

07.06.2016, 11:58

Ольга, тогда в суд. Взыскивайте с них все, что они натворили - материальный вред, моральный вред, вред здоровью себе и ребенку.

я Вас прекрасно понимаю, но Вам нужно очно проконсультироваться и придется наверное нанимать юриста.

и лучше, чтобы не Вы этим занимались, а кто-то из Ваших близких, потому что Вам нельзя нервничать.

07.06.2016, 12:03

Подавайте жалобу в суд, в том числе и моральную компенсацию можно требовать и проценты, но все это не просто и не быстро.

07.06.2016, 12:05

Успокойтесь и забудьте. ФССП никто наказывать не будет, ни прокуратура, ни уполномоченные. Примите как данность и берегите нервы.

07.06.2016, 17:36

Юристы все деньги вперед хотят, а их забрали. Замкнутый круг.

07.06.2016, 12:18