Возможность взыскания убытков с банка в связи с переводом денег на другие счета должника
Суд наложил арест на денежные средства ООО в рамках обеспечительных мер по делу о невыплате заработной платы. Исполнительный лист был сдан судебным приставам. Пристав вынесла постановление об аресте денег на счете в банке. Однако у должника на тот момент был второй счет и он успешно перевел все деньги туда. Когда стало известно о втором счете, наложили арест и на него. Однако через месяц должник открыл в этом же банке третий счет, по которому с ним расчитались поставщики и снял все деньги со счета. Теперь мы имеем три счета+ арест на денежные средства, которых уже нет. должник не собирается выплачивать мне деньги, хотя на данный момент есть уже решение суда и исполнительный лист. Могу ли я взыскать с банка причененный мне убыток? С должника брать уже нечего.
Здравствуйте!
Ничего противозаконного в действиях банка в данном случае нет. Вам следует обратится с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя в прокуратуру.
Здравствуйте! Нет, не можете взыскать с банка убытки, так как банк не является должником. Банк Ваших прав не нарушал, так как не запрещено откатывать новые счета.
Вы можете взыскать денежные средства не с банка, а с директора организации -
должника, который знал о задолженности и умышленно уклонился от ее оплаты.