Возможно ли отсудить часть дачи после развода, если один из супругов оставил ее в своем распоряжении?
Моя Мама развелась с Отцом 10 лет назад, у них была в собственности дача которую они не стали делить, после развода она осталась у Мамы как физически так и юридически если сейчас Отец захочет отсудить часть собственности, на сколько это реально, так как Мама столько лет платила за нее налоги и вкладывала деньги.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если дача была приобретена в период брака, Ваш отец имеет право на ее раздел.
Срок исковой давности три года, но его течение начинается вовсе не с момента расторжения брака, а с момента, когда один из бывших супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (например, об отчуждении такого имущества без его согласия).
Срок исковой давности 3 года. Уже не отсудит.
ОтветСтатья 34. Совместная собственность супругов (Семейный кодес)
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, .......и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. неполный
Общий срок исковой давности три года.