Я устроилась на новую работу, меня взяли с двухмесячным испытательным сроком.
Я устроилась на новую работу, меня взяли с двухмесячным испытательным сроком. Я узнала, что я беременна, а работа у меня вредная (работаю с ацетоном). Хочу подойти к начальству попросить перевести меня на другую должность. Вправе ли они меня уволить или обязаны оформить в соответствии с трудовым законодательством и перевести на другую не вредную должность.
Заранее спасибо.
Елена,
1) уволить Вас не вправе (ст. 261 ТК)
2) условие об испытании обязаны отменить (ст. 70 ТК)
3) для перевода лучше взять справку о необходимости перевода на легкий труд, написать заявление об этом и приложить справку (ст. 254 ТК). Будет замечательно, если Вы на копии заявления получите "автограф" о приеме оригинала
Елена, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Да, Вы вправе требовать перевода на другую должность.