Какие документы необходимо оформить, чтобы строительная техника не нарушила статью 65 Водного Кодекса при строительстве объекта в водоохранной зоне?

У меня есть разрешение на строительство объекта. Данный объект расположен в водоохранной зоне. Какие документы я должен оформить, чтоб строительная техника не нарушила ст. 65 Водного Коднкса?
Лучший ответ

В водоохраной зоне запрещается:" ...движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;". Мой вопрос - я имею разрешение на строительство. Должен ли я копать котлован вручную, либо для экскаватора строит дорогу с твердым покрытием (видимо тоже вручную) либо есть путь оформить какие-либо документы, дающие право строительной технике нарушать данное требование. (Если Вы думаете, что экскаватор - специальное транспортное средство, то грунт надо отвозить на самосвалах и т.д. Где тогда перечень или определение этих "Специальных транспортных средств)?

Сергей, января 2007 года вступил в силу новый Водный кодекс РФ. В соответствии с данным законом государственные и муниципальные водные объекты являются общедоступными. Это означает, что каждый гражданин вправе свободно использовать водоем для личных и бытовых нужд.

Береговая полоса также является местом общего пользования. Ширина береговой полосы составляет 20 метров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет 5 метров. Она не подлежит застройке и должна быть свободна для прохода.

Если ваш участок находится не у самой воды, а в водоохраной зоне, то это вовсе не означает запрета на постройку дома. Как гласит закон, в границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов. Но при этом необходимо соблюсти условия оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Справка. Водоохранная зона – это зона с особыми условиями использования территории. Их максимальная ширина может достигать 200 метров на реках. А на озерах и водохранилищах до 50 метров. Ширина водоохраной зоны моря составляет 500 метров. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, где вводятся дополнительные ограничения по хозяйственной деятельности.

В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

В водоохраной зоне устанавливаются прибрежные защитные полосы, на которых запрещается:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Не забудьте про соседей!

При строительстве хозяйственных построек, домов и т. д. регламентируется даже расстояние от построек до соседнего участка.

Планировка зданий малоэтажной застройки городских и сельских поселений должна соответствовать выполнению определенных требований, в частности:

*до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым нормам должны быть не менее:

-от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома – 3 метра,

-от постройки для содержания скота и птицы – 4 метра;

-от других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр;

-от стволов высокорослых деревьев – 4 метра; среднерослых – 2 метра; от кустарника – 1 метр (п. 5.3.4 СП 30-102-99);

* на территориях с застройкой усадебными, одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 метров (п. 5.3.8 СП 30-102-99);

* допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 (п. 2.12 СНиП 2.07.01-89).

В статье 65 Водного кодекса запрещается движение и стоянка техники (не сказано какой, видимо строительной в том числе) кроме как по дорогам с твердым покрытием. Чтоб построить объект я сначала должен выкопать котлован. Я могу копать котлован вручную либо сделать сначала твердое покрытие для экскаватора, тогда я ничего не нарушаю. Есть ли третий путь - оформить какие либо документы, что во время строительства строительная техника будет нарушать ст. 65 Водного кодекса на законных основаниях (как например, стоят мост через Керченский пролив)?