Основания и последствия приватизации не зарегистрированного водного объекта в нашем районе

Вопрос №13300962 из г. Тверь
опубликован 13.10.2017, 15:37

В нашем районе испокон веков находился водный объект (площадью более 60 Га). Этот водоем был в общем пользовании. В 2016 году предприниматель по договору купли-продажи купил замелю, в границах которой расположен этот объект, установил ограждение вокруг водного объекта и платный пляж. Мы обратились в прокуратуру о нарушении наших прав в части ограничения доступа к водному объекту. Прокуратура ответила: т.к. водный объект не состоит нигде в реестре и находится в границах земельного участка, принадлежащего частному лицу, то в силу ч. 2 ст. 8 Водного Кодекса, водный объект принадлежит частному лицу и он может делать с ним все что захочет. При этом, гидравлической связи с водотоками не обнаружено, установить питание этого водного объекта от природных выходов подземных вод (родников) путем визуального осмотра не представляется возможным (нужна гидрологическая экспертиза).

Получается покупай землю вокруг изолированного не зарегистрированного водного объекта и он автоматически становится в твоей собственности. Прошу дать правовую оценку данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте В принципе прокуратура вам ответила правильно данные водный объект находится на территории частного земельного участка А значит он также в собственности у индивидуального предпринимателя в принципе если вы считаете что ваши права и законные интересы нарушены вы можете написать коллективный иск в суд о расторжении договора купли-продажи и обязанности вернуть данные в водоем общего пользования жителей Какое примет решение суд гарантировать или предугадать сложно в рамках судебного процесса можете заявить соответствующую экспертизу Однако уплату за ее проведения придется производить именно это и только в случае удовлетворения иска творения вашего иска будет возможным возместить судебные расходы на экспертизу с ответчика.

13.10.2017, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В соответствии с ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Водные объекты в частной собственности в принципе могут быть только искусственного происхождения. Если бы он сам его выкопал, то я понимаю, но этот объект изначально по сути находился в общем пользовании. О чем еще раньше этого предпринимателя предупреждала прокуратура.

13.10.2017, 15:45

И Вы абсолютно правы. Но прокуратура не видит первички на этот пруд - он почему-то, как они говорят, нигде не числится... Чтоб его признать объектом, попадающим под действие водного Кодекса и нужна эксертиза... А еще заявленные права, что это "народное достояние" а не собственное. Некоторое время назад очень легко пруды (только пруды, поскольку они искуственно созданные водоемы) передавались в собственност граждан по договорам купли - продажи. Сейчас не могу сказать точно - это нужно изучат вопрос.

13.10.2017, 16:05