У меня муж лежит после аварии, у него поврежден мозг. Я с ребенком хочу поехать в германию, возможно ли это?
Уважаемая Вера,
не дайте ввести себя в заблуждение ответами иностранных юристов в вопросах немецкого права, регулирующего въезд и приебывание в стране, в частности о нормах AufenthG.
Пересечение российской границы в смысле "выезда" действительно регулируется российским правом.
Однако решение о предоставлении Вам и несовершеннолетнему ребёнку статуса для "въезда" и пребывания в Германии принимает работник консульского отдела посольства на основе норм AufenthG и с учётом Вашей конкретной ситуации или работник пограничных служб и Zoll при въезде в страну.
Прежде всего следует обратиться в консульский отдел с этим Вашим вопросом и если потребуется, то документально подтвердить временную "неправоспособность" Вашего супруга в связи с его состоянием.
Только так Вы можете исключить риски "зависания" в таможенной зоне после выезда из России или риски запретов со стороны немецких ведомсnв (напр. Zoll).
Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации. С уважением
Запретить Вам никто не может.
Нужно ли разрешение мужа???Там Шенгенская виза...
Если вы ребёнка хотите вывести то конечно
Здравсвуйте!
Посмотрите в правилах выдачи виз, возможно там есть пункт о нотариально заверенном согласии супруга.