Сольцы, 07.06.2016, 15:17

Двое несовершеннолетних вскрыли автомобиль и похитили сабвуфер - какое наказание им грозит, учитывая отсутствие судимости?

Вопрос №10747218 из г. Великий Новгород
опубликован 07.06.2016, 15:17
Двое несовершеннолетних вскрыли автомобиль (оторвали ручки), сняли сабвуфер, но все вернули, т.к. подъехали сотрудники полиции. Какое наказание им грозит. Ранее не судимые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение принудительных мер воспитательного воздействия, это что вы имеете в виду? Могут ли дать условную судимость?

09.06.2016, 16:37

Применение данных мер это вообще не судимость. Более подробные разъяснения уже в личку.

09.06.2016, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.Покушение на кражу.

07.06.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вы не ответили, какое наказание за покушение на кражу!

07.06.2016, 15:48

Такое же как и за кражу, с учетом ч.3 ст. 66 УК РФ Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

ч.2 ст.158 УК РФ Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ранее не привлекались, то могут быть освобождены от уголовной ответственности с назначением принудительных мер воспитательного воздействия.

07.06.2016, 15:54

Это не покушение. Это кража. Кража считается оконченной с момента тайного хищения сабвуфера. Процесс реализации этого имущества.в.т.ч по возврату значения не имеет.

п.а ч.2 ст.158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если кто-то один из них "возьмет на себя",то вменят ч.1 ст.158 , а это уже возможно прекратить за примирением сторон.

07.06.2016, 15:57

Назначение принудительных мер воспитательного воздействия, это что вы имеете в виду? Могут ли дать условную судимость?

09.06.2016, 16:37

Применение данных мер это вообще не судимость. Более подробные разъяснения уже в личку.

09.06.2016, 19:27