LSN Messenger
Чита, 07.06.2016, 14:47

Как защитить свои права после развода без раздела имущества и получить компенсацию?

Вопрос №10747425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2016, 14:47
Мы с мужем развелись по обоюдному без раздела имущества. Но теперь он не платит алименты, кредиты, оформленные на мне, выплачивать не помогает, квартиру, которая приватизарована на него (получали мы её на него, меня и сына), машину он собрался переписать на других людей. По мимо всего этого оскорбляет по средствам смс-сообщений. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 3 месяца). На что я могу рассчитывать, смогу ли подать на раздел или получить компенсацию от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Срочно обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в установленном порядке, просите суд наложить арест на данное имущество.

2. По поводу алиментов - если есть решение суда о взыскании с него алиментов, решайте вопрос с приставами о возможности возбуждения уголовного дела по ст. 157 ч. 1 УК РФ. Если такого решения суда нет - обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

3. По поводу оскорблений - пишите заявление в прокуратуру, это административная ответственность, ст. 5.61 КоАП РФ.

07.06.2016, 15:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

07.06.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

подавайте иск на раздел им-ва (пока машина еще на нем), должны удовлетворить ваши требования

07.06.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете подать на раздел машины однозначно, пока не переписал на иных лиц. С квартирой не очень понятно. как он приватизировал, но можете оспорить приватизацию- подав иск на признание доли ребенка. Можете взыскать алименты на ребенка , а также на себя до достижения ребенку 3 лет. Можете после выплаты кредитов взыскать с него половину сумм, выплаченных со дня развода.

07.06.2016, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Машина была записана на моей маме, он сказал, что без её согласия переписал на третье лицо. Как об этом узнать можно и, если это действительно так, какие наши действия?

07.06.2016, 16:47

Без наличия доверенности от вашей мамы никто не может отчуждать ее имущество. пусть она или вы по ее доверенности обратится в ГИБДД и узнает о судьбе автомобиля.

07.06.2016, 16:54

Машина была записана на моей маме, он сказал, что без её согласия переписал на третье лицо

Законным путем такое проделать невозможно. Узнавайте через ГИБДД собственника автомобиля, если будет установлено, что автомобиль принадлежит неизвестному лицу - немедленно обращайтесь в полицию с заявлением по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

07.06.2016, 17:06